Lecture PLU
Lecture PLU · Guide communal

PLU de Concarneau : consulter le plan et son règlement

Le PLU de Concarneau se recherche à partir du terrain concerné. Retrouvez les accès à la consultation, les pièces du dossier et les explications pour commencer à lire les règles locales.

Préparer ma demande de PLU →

Service partenaire privé et payant. Documents publics consultables gratuitement auprès des sources officielles.

Concarneau
Contour communal simplifié · source GPU, extraction du 28/10/2026. Repère géographique, pas un plan de zonage ni un plan cadastral.

Comprendre l’utilité du PLU à Concarneau

Le PLU est un document de planification qui précise comment un territoire peut évoluer. Pour vous, son intérêt est surtout pratique : retrouver les dispositions qui concernent un bâtiment ou un terrain à Concarneau. Selon le secteur, les points à examiner peuvent porter sur les destinations admises, les volumes, les distances aux limites ou le traitement des façades. Ces règles se lisent ensemble, avec les définitions et les documents auxquels elles renvoient. Le PLU ne se résume pas à une liste de terrains disponibles.

Consulter le PLU de Concarneau en ligne ou en mairie

Sur le Géoportail de l’urbanisme, localisez votre bien puis ouvrez les informations documentaires associées. Le dossier peut comprendre plusieurs plans, un règlement et des annexes : récupérez les pièces correspondant à votre recherche. La mairie peut vous orienter vers le service compétent lorsque le document relève de l’intercommunalité. Vous n’avez pas à acheter une prestation pour consulter les documents publics. Le formulaire partenaire s’adresse aux personnes qui souhaitent recourir à un service privé de recherche, proposé contre paiement.

Consulter la carte officielle du Géoportail de l’urbanisme ↗

Les références et statuts des documents rapprochés pour cette commune figurent ci-dessous. Vérifiez leur portée et leur version avant de les appliquer à votre terrain.

PLU et PLUi de Concarneau : documents et références

Source : Géoportail de l’urbanisme · Export communal et références de documents collectés le 28/10/2026 ; statuts rapprochés par identifiant. La diffusion dans le portail ne garantit pas que tous les actes locaux y sont téléversés.

Garder les mots dans leur contexte

Hauteur, implantation, destination et emprise ne sont pas des termes interchangeables. Lorsqu'un document les définit, conservez cette définition à côté de l'article consulté. Si une formulation reste incertaine, notez la page et la référence du fichier pour demander une explication ciblée plutôt que de choisir l'interprétation la plus favorable.

Commencer par le sommaire

Ouvrir un règlement de plusieurs centaines de pages peut décourager. Cherchez d'abord son organisation, les dispositions générales et les chapitres relatifs à la zone étudiée. Faites une liste des renvois à suivre. Cette lecture progressive évite d'isoler une phrase qui dépend d'une définition ou d'une exception présentée ailleurs.

Transformer la lecture en notes

Résumez chaque point vérifié en une ligne : source, date, article et question restante. Séparez clairement ce que vous avez lu de ce que vous supposez. Cette méthode rend votre recherche réutilisable lorsque vous échangez avec un professionnel ou le service urbanisme et lorsque vous consultez une version plus récente du dossier.

Lire aussi les documents associés

Un règlement écrit ne raconte pas tout le dossier. Le zonage situe les secteurs ; les annexes et les orientations d'aménagement apportent d'autres éléments à examiner selon le projet. Le guide local vous aide à retrouver les documents diffusés, sans certifier que la consultation d'une seule pièce suffit à préparer une autorisation.

Votre repère local · Concarneau
14 439logements · Insee 2023

Ce volume décrit le parc existant, indépendamment des dispositions du règlement que vous souhaitez lire.

Sources, périodes et limites détaillées dans les tableaux de cette page. Une valeur non diffusée n’est pas assimilée à zéro.

Les repères de Concarneau

Fiche territoriale de Concarneau
RepèreValeur
CommuneConcarneau
Code INSEE29039
DépartementFinistère (29)
RégionBretagne
Codes postaux29900
IntercommunalitéCA Concarneau Cornouaille Agglomération
SIREN de l’intercommunalité242900769
Superficie · API Géo41 km²
Centre géographique · latitude / longitude47.8977 / -3.8993 (repère communal)

Source : API Géo publique · Référentiel collecté le 28/10/2026. Les coordonnées situent la commune, pas une parcelle.

La construction dans les séries disponibles

Logements commencés · Sitadel 2011–2023
AnnéeIndividuel purCollectif
20117631
20125246
2013760
2014820
201593165
201610147
20179161
2018110107
201940118
202024245
202135115
20223336
20237920

Source : Données Sitadel · Deux catégories seulement dans l’export : individuel pur et collectif. Ce tableau n’est pas un total de tous les logements commencés et ne décrit pas les logements autorisés. Géographie propre à chaque année.

L’évolution des espaces consommés

La consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée. Elle ne mesure pas l’artificialisation nette et n’indique pas la constructibilité du terrain.

1 036 665 m²Consommation 2011–2025
Consommation d’espaces · 2011–2025, géographie 2025
Période annuelleSurface en m²
2011–2012113 479
2012–2013112 563
2013–2014213 412
2014–201556 797
2015–201632 754
2016–2017112 967
2017–201879 484
2018–201923 063
2019–202030 722
2020–202142 976
2021–202214 440
2022–2023105 759
2023–202472 066
2024–202526 183

Source : Cerema, consommation d’espaces · Période du 01/01/2011 au 01/01/2025, fichier du 24/07/2026. Les données ne constituent pas un plan de zonage.

Comprendre le parc de logements

Parc de logements · Insee 2023, géographie 2026
CatégorieLogements
Ensemble des logements14 439
Résidences principales11 283
Résidences secondaires et occasionnelles2 123
Logements vacants1 033

Source : Insee, dossier complet · Valeurs arrondies pour la lecture ; effectifs d’origine conservés. Une statistique de logement ne détermine pas la possibilité de construire ou de transformer un bien.

Risques et documents de prévention

Repères de risques · sources consultées en octobre 2026
IndicateurDonnée communale
Sismicité communale2 - FAIBLE
Potentiel radon communal3
Reconnaissances CATNAT dans l’export10
Publication DICRIM renseignée2019-01-01 01:00:00

Le potentiel radon ne mesure pas la concentration dans un logement. La sismicité n’est pas un diagnostic de bâtiment. Les reconnaissances CATNAT ne sont ni un nombre de sinistres ni une prévision.

Risques recensés dans le DDRM : Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) ; Effet de surpression ; Inondation ; Mouvement de terrain ; Par submersion marine ; Radon ; Risque industriel ; Séisme.

Événements CATNAT et arrêtés recensés
Reconnaissances CATNAT · export GASPAR 05/10/2026
RisqueDébutFinPublication JO
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues2014-02-142014-02-152014-05-18
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues2014-01-032014-01-042014-02-02
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues2008-03-102008-03-102008-05-22
Inondations et/ou Coulées de Boue2001-01-052001-01-072001-02-23
Inondations et/ou Coulées de Boue2000-12-122000-12-142000-12-22
Mouvement de Terrain1999-12-251999-12-291999-12-30
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-12-251999-12-291999-12-30
Inondations et/ou Coulées de Boue1995-01-171995-01-311995-02-08
Inondations et/ou Coulées de Boue1991-07-051991-07-061992-04-03
Tempête1987-10-151987-10-161987-10-24
Plans de prévention recensés
Procédures de prévention · GASPAR 05/10/2026
TypeProcédureÉtat publiéDate
PPRNPPR Littoral Est OdetOpposable2020-01-01

Source : Géorisques / GASPAR · GASPAR : 05/10/2026. API communales sismicité/radon consultées le 29/10/2026. Une absence de correspondance reste affichée, jamais remplacée par une classe faible.

Contacter la collectivité

Ces coordonnées concernent l’accueil général de la mairie. Vérifiez le service urbanisme compétent et ses modalités de rendez-vous avant un déplacement.

Mairie - Concarneau

Place de l'Hôtel-de-Ville · · 29900 · Concarneau

Place de l'Hôtel-de-Ville · BP 238 · 29182 · Concarneau Cedex

02 98 50 38 38

Horaires généraux publiés — Mairie - Concarneau
JoursAccueil général
Lundi au Vendredi08:30–12:00 / 13:30–17:00
Samedi08:45–11:45

Source : Annuaire officiel DILA · Fiche mise à jour : 2025-07-10. Les horaires du service urbanisme peuvent être différents.

Les servitudes d’utilité publique ne sont pas inventoriées exhaustivement dans cette version. Consultez les annexes et la cartographie officielle pour votre parcelle. Ce guide communal ne constitue pas une étude réglementaire de terrain.

Poursuivre dans le département

Votre dossier documentaire

Précisez votre terrain.
Préparez votre recherche.

Retrouvez le formulaire de notre partenaire pour demander une recherche de documents d’urbanisme.

Accéder au formulaire PLU →

PLU-Urbanisme.fr est un service privé payant, indépendant de l’administration. La prestation ne constitue pas une autorisation d’urbanisme. Vous pouvez consulter gratuitement les documents publics sur le Géoportail de l’urbanisme ou auprès de la collectivité.

Pour poursuivre auprès des sources publiques

Documents et cartographie du GPU · Plan cadastral · Préparer un projet de construction

Sources statistiques et réglementaires présentées avec leur portée. Une donnée manquante n’est pas remplacée par zéro. Les références communales ne permettent pas de garantir la faisabilité d’un projet.